Easy Rider (Songs As Performed In The Motion Picture) - soundtrack LP 1967 UK SSL 5018

  • Производитель:
  • Модель:
    SSL 5018
  • Альбом:
    Easy Rider (Songs As Performed In The Motion Picture)
  • Год:
    1967
  • Жанр:
    Зарубежное
  • Лейбл:
    EMI
  • Страна:
    Germany
  • Формат:
    LP
  • Состояние пластинки:
    M
  • Состояние обложки:
    EX

Оригинальное английское издание.

A1 –Steppenwolf The Pusher 9:20

A2 –Steppenwolf Born To Be Wild

A3 –Smith (3) The Weight 6:36

A4 –The Byrds Wasn't Born To Follow

A5 –The Holy Modal Rounders If You Want To Be A Bird 2:39

B1 –The Fraternity Of Man Don't Bogart Me 3:03

B2 –The Jimi Hendrix Experience If Six Was Nine 5:30

B3 –The Electric Prunes Kyrie Eleison Mardi Gras 9:53

B4   –Roger McGuinn It's Alright, Ma (I'm Only Bleeding)

B5 –Roger McGuinn Ballad Of Easy Rider

------------------------------------------------------------------------

Песня Steppenwolf “Born To Be Wild” – незыблемая классика и гимн целого поколения.

Марс Бонфайер, автор Born To Be Wild, жил в Калифорнии:
“Я был штатным автором Universal Music, у меня была стабильная зарплата, и я смог позволить себе купить мою первую машину. Я поехал на пляж, потом – в пустыню, затем - в горы, и вдруг на меня снизошло, что места вокруг Лос Анжелеса – ошеломляющей красоты. Это и вдохновило меня на строчку “Get your motor running, out on the highway”. Однажды я оказался в горах во время сильной грозы. Ливень был такой, что мне пришлось съехать с дороги и остановиться. Тогда мне в голову и пришла фраза “heavy metal thunder”.

Марс Бонфайр в точности помнит, когда он осознал, что Born To Be Wild станет не просто очередным хитом:
«Я пошёл на просмотр фильма Easy Rider. Зашёл в уборную, и там у писсуара стоял чувак, делавший свои дела и напевавший Born To Be Wild. Он слышал эту песню лишь раз в кино – а она уже его «зацепила».

“Easy Rider” (1969) стал одной из первых успешных кинолент, в которых музыка не являлась фоном для танцев и песен по ходу действия фильма. Так же, как и в кинохите предыдущего лета, ленте «Выпускник» с Дастином Хоффманом, в “Easy Rider” песни стали самоценным саундтреком – а номер Born To Be Wild является звуковым сопровождением сцены, в которой Питер Фонда и Деннис Хоппер гонят на своих чопперах по трассе 66.
Эта сцена – один из классических примеров монтажа в кино, но её идеальность – счастливая случайность. «Я не монтировал фильм под музыку», - вспоминает Деннис Хоппер. – «Я просто монтировал картинку, но потом, когда я вставил туда Born To Be Wild – всё встало на свои места!..»

Всё встало на свои места – и вошло в историю: фильм “Easy Rider” стал манифестом бунтарского духа поколения 60-х, а песня Born To Be Wild – гимном байкеров всех поколений. 

Теги: Easy Rider, Steppenwolf